Агентство по делам молодежи Астраханской области объявляет о формировании состава общественного совета

Агентство по делам молодежи Астраханской области (далее - агентство) объявляет о начале процедуры формирования состава общественного совета при агентстве в соответствии с постановлением агентства по делам молодежи Астраханской области от 08.08.2018 № 4 «Об общественном совете при агентстве по делам молодежи Астраханской области» (далее - Постановление).

Кандидаты в члены общественного совета в течение 15 календарных дней со дня официального опубликования уведомления о начале формирования общественного совета направляют в адрес руководителя агентства следующие документы:

- заявление о включении в общественный совет по форме согласно приложению № 1 к Постановлению;

- анкету кандидата в члены общественного совета по форме согласно приложению № 2 к Постановлению;

- согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению № 3 к Постановлению.

Документы кандидатов в члены общественного совета, поступившие в адрес руководителя агентства после завершения срока приема документов, рассмотрению не подлежат. Один и тот же кандидат может быть выдвинут только одной некоммерческой организацией (инициативной группой). В состав Совета не могут входить лица, указанные в части 4 статьи 13 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом, функционирующим на общественных началах, созданный с целью обеспечения и реализации защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Астраханской области, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Астраханской области, проведения общественной оценки деятельности агентства, а также обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с агентством.

Основными целями деятельности общественного совета являются:

- учёт потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при формировании и реализации агентством государственной молодежной политики;

- привлечения представителей общественных, профессиональных и молодежных объединений к разработке основных направлений государственной молодежной политики, претворения в жизнь принципа гласности и открытости деятельности агентства.

В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, в том числе положением об агентстве по делам молодежи Астраханской области, утвержденным постановлением Правительства Астраханской области от 11.11.2005 № 405-П, а также настоящим Постановлением.

Основными задачами и функциями общественного совета являются:

- анализ инициатив, направленных на реализацию государственной молодежной политики;

- подготовка предложений, а также рекомендаций при определении основных направлений развития государственной молодежной политики на территории Астраханской области;

- развитие взаимодействия агентства с гражданами, общественными объединениями, учреждениями и иными некоммерческими организациями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации агентством полномочий в сфере молодежной политики;

- осуществление общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актам Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, а также настоящим Постановлением;

- организация общественной экспертизы проектов региональных законов, иных нормативных правовых актов, программ проектов в сфере молодежной политики в пределах полномочий Совета;

- участие в информировании граждан о деятельности агентства, в том числе через средства массовой информации, и в публичном обсуждении вопросов, касающихся деятельности в сфере молодежной политики;

- анализ мнения граждан о деятельности агентства и подведомственных ему учреждений и доведение полученной в результате анализа информации до агентства;

- привлечение граждан, общественных объединений и организаций к реализации государственной молодежной политики на территории Астраханской области;

- проведение общественных (публичных) слушаний по вопросам, относящимся к приоритетным направлениям деятельности агентства.

В целях реализации возложенных задач общественный совет взаимодействует с другими общественными советами и Общественной палатой Астраханской области.

Взаимодействие с Общественной палатой Астраханской области направлено на обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан и общественных объединений, исполнительных органов государственной власти Астраханской области для решения наиболее важных вопросов реализации государственной молодежной политики Астраханской области. Общественная палата Астраханской области оказывает информационную, методическую и иную поддержку общественному совету при агентстве.

Телефон/факс: 8(8512) 44-71-75 Эл. почта: astmol [at] astmol.ru

Адрес: 414000, ул. Советская, д.17/ул. Коммунистическая, д.6, литер строения «А», помещение № 5