Игорь Бабушкин: «Хочется, чтобы о волонтерской акции #МыВместе узнало как можно больше людей»

8 ноября губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с активом межведомственного штаба по организации волонтёрской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин сообщил, что штаб был создан 18 марта 2020 года и с тех пор не прекращал свою деятельность.

«Хочу искренне поблагодарить вас от лица всех астраханцев за вашу работу, отношение к добровольчеству, за вашу гражданскую позицию. Именно такое отношение оказалось востребованным в самое напряженное время – во время распространения коронавирусной инфекции, когда особенно н6ужна помощь ветеранам, людям пожилого возраста», - обратился в начале встречи губернатор.

О работе волонтеров в регионе и Всероссийской акции #МыВместе рассказала ресурсного центра волонтеров Астраханской области Оксана Гутенко. Основные задачи - это оказание адресной помощи гражданам в виде покупки продуктов, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, выноса мусора. За все время адресная помощь была оказана свыше 30 000 благополучателям.

В большей части волонтеры – это студенты. Но в составе штаба есть и взрослые люди, которые своим примером показывают, что у волонтерства нет границ. Татьяна Штоколова – директор одно из астраханских школ, рассказала губернатору о своем опыте участия в акции.

«Я подала заявку, думала, помогу на горячей линии, своими знаниями и умениями. Но присоединилась к ребятам, которые непосредственно работают с заявками. В нашем чате всегда есть некое соперничество за заявки от пожилых людей, стараемся как можно быстрее помочь тем, кто в этом нуждается», - сообщила Татьяна.

В это время в помощи нуждаются не только пожилые граждане, но и медицинский персонал. Волонтеры помогают в поликлиниках и больницах с несложными процедурами – ответить на звонок, сопроводить до кабинета, заполнить карточку, померить давление. Но именно эти действия отнимают много времени, а в некоторых случаях оно может стоить очень дорого. Волонтеры-медики и волонтеры Астраханского отделения «Союз добровольцев России» уже стали хорошими друзьями с врачами медучреждений, стараются помочь и откликаются на просьбы. Недавно волонтеры присоединились к еще одной задаче – они помогают учреждениям культуры проверять наличие QR-кодов у посетителей.

Но и помимо борьбы с распространением коронавирусной инфекции, у добровольцев есть желание сделать наш регион лучше. Руководитель общественного проекта «Начни с себя» Дмитрий Манцуров презентовал губернатору проект «Начни с себя». За время существования проекта астраханцы сделали больше 150 добрых дел, которые может сделать вокруг себя каждый, будь то уборка придомовой территории или стирание неуместных граффити со стен зданий.

Еще один важный аспект работы с волонтерскими движениями – это грантовая поддержка их проектов. Как раз сегодня, 8 ноября, завершается прием заявок на конкурс по предоставлению субсидий НКО из бюджета Астраханской области. Руководитель Центра поддержки деятельности НКО и гражданских инициатив Радмила Миретина сообщила Игорю Бабушкину о том, что большая часть заявок подано в номинацию «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

«Любая встреча с активной молодежью заряжает на новый рабочий этап. То, чем вы занимаетесь, то, какую работу вы проводите, - об этом нужно как можно больше рассказывать. Об этом движении буквально все в области должны знать. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку, чтобы продолжить свое доброе дело. Еще раз хочу сказать – огромное вам спасибо!» - подвел итог встречи Игорь Бабушкин.