Завершилась 16-я Международная молодежная смена «Астрахань-Зиген»

Астраханская молодёжь вернулась из Германии, где завершилась 16-я Международная молодежная смена «Астрахань-Зиген», проводимая агентством по делам молодежи Астраханской области и городским молодежным объединением г. Зигена е.V. (Германия).

Цель проведения международной молодежной смены «Астрахань - Зиген» - изучение языка, географии, быта и  культуры двух стран, реализация совместных проектов социальной, культурной и экологической направленности, и укрепление дружественных отношений между молодежью России и  Германии.

За эти две незабываемые недели ребята очень сдружились и стали одной большой и крепкой семьей. Вместе они прошли множество испытаний, вместе путешествовали, вместе готовили еду. Программа смены была насыщенной и  интересной. Интересные игры на знакомство и сплочение помогли ребятам узнать друг друга и общаться более непринужденно. Городской квест позволил молодежи лучше узнать окрестности и достопримечательности города Зиген.  Путешествуя по разным городам, таким как Кельн, Гамбург, Вайльбург, Висмар на побережье Балтийского моря, ребята получила богатое и яркое представление о Германии: о её архитектуре, климате, быте и традициях.

В рамках смены прошел «Праздник друзей», на котором встретились все участники, как нынешней смены, так и прошедших, руководители международного обмена, родители детей с немецкой стороны, принимающие у себя российских участников. Ребята подготовили концерт с русскими народными танцами и песнями, видеофильмом, современными песнями на русском и немецком языке, благодарственной речью и вручением подарков. Ребята вместе накрыли российско-германский стол с традиционными блюдами.

Участники молодежной смены провели для воспитанников детского молодежного центра день социально-экологического проекта, приуроченного к Году экологии в России. В рамках мероприятия состоялся показ видеороликов на тему бережного отношения к природе и сохранению её богатств.  Молодые астраханцы презентовали публике оригинальное прочтение стихотворений на немецком, английском и русском языках, которые были посвящены экологии в глобальном аспекте. Жанр Stand up приятно дополнил вечер экологических проектов, заставив задуматься о значимости окружающей среды для всего человечества. Творческая молодежь провела мастер-классы и деловую экологическую игру «Сбережем планету вместе». Кульминацией мероприятия стал кулинарный урок по приготовлению фруктовой полезной пиццы, которой потом угостили участников и гостей проекта.

Участники смены по традиции посетили городскую ратушу, где лично встретились с бургомистром города Зиген Штеффеном Мюсом, который гостеприимно встретил ребят, рассказал о городе, о своей работе, о положительном отношении к таким международным обменам.

В смене уделялось много внимания здоровью и спорту, сплочению и командообразованию. Парни и девушки преодолевали многокилометровые расстояния по окрестностям Германии, закалялись и играли в спортивные игры на берегу Балтийского моря, сплавлялись по реке на байдарках, работая веслами по шесть часов. При этом все помогали друг другу и поддерживали в трудных ситуациях. На прощальном вечере ребята разожги костер, пели песни и делились своими чувствами и впечатлениями, которые они увозят с собой в своем сердце.

Закончилась смена, но ребята уже с нетерпением ждут очередной встречи, чтобы вновь увидеть своих друзей, пообщаться в дружественной обстановке, где они учатся понимать и принимать друг друга такими, какие они есть. Каждая смена сопровождается новыми знакомствами, встречами, переживаниями и впечатлениями. Ребята познают много нового, у них значительно расширяется кругозор, и остаются яркие неизгладимые впечатления на всю жизнь.