XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России в 2017 году. Он соберёт более 20 000 молодых людей из 150 стран мира.

Грядущее событие станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Фестиваль пройдет в городе Сочи с 14 по 22 октября. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке, кроме того, культурная и развлекательная программа мероприятия пройдет на нескольких десятках площадок в разных точках города. А первый день Фестиваля по традиции начнется с Праздничного Парада молодежи и студентов в Москве.

Целями фестиваля названы: консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Его дискуссионная программа предполагает разнообразные площадки для диалога, в том числе панельные дискуссии, открытые лектории, научные конференции. Ключевыми темами станут: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

В 2017 году в Сочи соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Также для проведения главного молодежного события 2017 года будут подготовлены 7 000 добровольцев из всех субъектов России. События фестиваля и подготовку к нему будет освещать международный молодёжный медиацентр. Стать его частью смогут 500 лучших молодых журналистов, блогеров, фотографов, видеографов и представителей медиасреды из разных стран мира в качестве сотрудников.

Решение о проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов было принято 7 февраля 2016 года Всемирной федерацией демократической молодежи и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX Фестиваля. Заявка молодежных организаций на проведение Фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года.