В Астраханской области готовятся к проведению Каспийского молодежного образовательного форума «СЕЛИАС»

27 июля 2022, 16:47

27 июля состоялось заседание организационного комитета Каспийского молодежного образовательного форума «СЕЛИАС», который в 15-й раз пройдет в Астраханской области.

«Став достаточно мощной образовательной площадкой, в этом году форум расширяет свои границы и выходит на международный уровень. Таким образом, к нам приедут лидеры общественных организаций и лучшие студенты России и прикаспийских государств и стран-партнеров Каспия», - сообщила заместитель председателя Правительства Астраханской области Инесса Горина.

В заседании приняли участие руководители региональных органов власти, организаторы и партнеры форума. В рамках заседания обсуждались вопросы подготовки проведения форума: регистрация и конкурсный отбор участников и волонтеров, образовательная, внеучебная программы, информационная поддержка, инфраструктура и безопасность.

В форуме примут участие 400 человек, в том числе лидеры и активисты общественных организаций, студенты, активисты добровольческих объединений, представители медиа-сферы, молодые педагоги, историки, этнографы, краеведы, археологи, менеджеры проектов в возрасте от 18 до 35 лет. В 2022 году участникам «СЕЛИАСа» будут предложены два направления:

•        «Экономика территорий» (включает в себя треки  «Бизнес», «Развитие муниципалитетов, сельское хозяйство и АПК», «Лидеры образовательного сообщества»)

•        «Туризм» (включает в себя треки «Событийный туризм», «Этнотуризм», «Экотуризм и агротуризм», «Активный туризм», «Медиа»)

«Из новшеств – в этом году мы плотно включаем в работу форума муниципальные образования. Считаем это важным, учитывая, что в повестке форума говорим о развитии территорий, экономики территорий, сельского хозяйства», - отметил руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин, рассказывая о программе форума.

Форум «СЕЛИАС» пройдет с 8 по 12 сентября в Астраханской области. Регистрация для участников будет запущена в ближайшее время.

Организаторы форума: Правительство Астраханской области, агентство по делам молодежи Астраханской области. Форум проводится при информационной и методической поддержке Федерального агентства по делам молодежи и под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.