11 августа в Астрахани шумела молодёжь или коротко о том, как прошло открытие Первого сезона фестиваля «Том Сойер Фест»

Вы видели в воскресенье этих ребят? Хм, а может слышали?
От слова к делу – сокращенный девиз фестиваля в Астрахани, от полного «о том, как любить город не только на словах».

«Том Сойер Фест» — это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров на средства спонсоров и краудфандинга. Зародился он в Самаре в 2015 году. В ходе первого сезона в Самаре были восстановлены фасады трёх исторических зданий на улице Льва Толстого в Самаре, а также создан стрит-арт “Шляпники” на боковом фасаде одного из домов, на которых велись работы. С тех пор история фестиваля начала охватывать города России, где жители готовы сохранять целую историческую среду своей малой родины, а не только отдельные объекты.

Мероприятие началось с поздравлений со стартом проекта в Астрахани, а продолжилось художественной акцией «монстрация», в рамках которой активные участники прошли по улицам города с юмористическими плакатами.
Маршрут к Дому, во главе которого была Наталия Туйгунова – культуролог и известный экскурсовод Астрахани, транслировал свою историческую значимость и повышал интерес к культурному наследию. Прибыв на место назначения активисты приступили к делу, тем самым сохранив смысл девиза фестиваля.

Мероприятие завершилось чаепитием из самовара, который растопил Виктор Нуртазин, армянскими пирожками, сладостями и арбузом!