70 юных пар закружились в танце на кадетском балу

Кадетский бал в Астрахани проходит уже в пятый раз. И каждый год это одно из самых ярких и долгожданных рождественских событий. Готовиться к нему начинают заранее: учат движения, приводят в порядок костюмы. Вместе с юными казаками на бал приходят и их дамы: девочки из казачьих классов со всей области, активистки казачьего движения и верные подруги кадетов.

На несколько часов бальным залом стал цейхгауз Астраханского кремля. А прекрасную музыку исполнял Астраханский духовой оркестр. Поздравить кадет с Рождеством прибыли атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов, протоиерей Дионисий Фокин, депутат Думы Астраханской области Валентин Выстропов и другие официальные лица.

“Именно кадетское братство, та дружба и знакомства, которые вы получаете здесь, помогают жить, расти, развиваться и становиться настоящими защитниками Родины и патриотами”, - напутствовал ребят атаман.

А протоирей Дионисий напомнил кадетам сюжет чудесного рождественского литературного произведении О. Генри “Дары волхвов”, пожелав, чтобы ребята так же, как и герои книги, умели по-настоящему любить своих близких.

В этот день кадеты исполнили вальс, польку и множество других классических танцев. Но по бывшему воинскому складу кружились не только воспитанники корпуса. Поздравить ребят с Рождеством и исполнить свои номера пришли артисты народного театра классического танца «Ручеек», центра хореографии «Лотос» и движения русской культуры "ПОКРОВЪ".

В этом году традиционный бал коснулись изменения: его репертуар не ограничился танцами. Так, например, кадет Астраханского казачьего кадетского корпуса Егор Гуров почёл стихотворение «Рождество Христово». А вокальный ансамбль Астраханского казачьего кадетского корпуса, состоящий из поступивших в этом учебном году ребят, исполнил песню «Мы с тобой казаки». По словам директора кадетского корпуса Алексея Хаюрова, бал прошёл в “лучших традициях российского офицерства”.

“Именно на таких мероприятиях кадеты учатся быть кавалерами. Они учатся правильно общаться с представительницами прекрасного пола, и не только на таких торжественных событиях, но и в жизни. Они начинают видеть, что они заступники и защитники нашей прекрасной половины”, - отметил Алексей Хаюров.

Не обошлось и без Деда Мороза и Снегурочки. Вместе со сказочными персонажами воспитанники кадетского корпуса пели традиционную новогоднюю песню «В лесу родилась елочка», водили хоровод, плавно перетекающий в ламбаду и другие танцы, и участвовали в активных играх.

В конце вечера жюри, состоящее из почётных гостей, выбрало победителей конкурса на лучшую пару бала. В этом году награду получили целых три пары.

Астраханский казачий округ