Астраханцы приняли участие во всероссийской акции «Горсть Памяти»

Астраханская область приняла участие во всероссийской акции «Горсть Памяти». 22 июня кисет с землёй с мест воинского захоронения в Братском саду был передан первым заместителем командующего – начальником штаба Каспийской флотилии Николаем Якубовским Главе региона Игорю Бабушкину.

Всего восемь таких кисетов с мест воинской славы региона были собраны с крупных воинских захоронений, расположенных на ул. С. Перовской, Керченской, Рождественского. В районах области забор земли прошел в Ахтубинском, Черноярском, Харабалинском и Наримановском районах.

Все кисеты военный комиссариат Астраханской области направит в штаб Южного военного округа, который находится в Ростове-на-Дону, а оттуда их переправят в Москву. Землю поместят в гильзу от артиллерийского снаряда, после чего ее заложат у основания главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

Храм построят в Подмосковье в парке «Патриот». Размеры деталей сооружения будут символичны: высота звонницы 75 метров, в честь памятной даты окончания Великой Отечественной войны. Диаметр барабана главного купола — 19,45 метров, олицетворяет год окончания войны — 1945. Высота малого купола — 14,18 метров, именно 1418 дней длилась борьба с захватчиками. Вокруг храма планируется возвести мемориальный комплекс «Дорога памяти».

Фото: Юнармия, Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области