Астраханские школьники получили патриотическую кинопремию

Три отряда школьников летнего лагеря Российского военно-исторического общества «Страна Героев» Астраханской области стали обладателями патриотической кинопремии. Вручение состоялось на торжественной церемонии закрытия смены.

В течение всего времени пребывания в лагере под руководством наставников они осваивали этапы съемочного процесса, учились киномонтажу и готовили оригинальные сценарии документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

Каждая работа ребят, по словам членов жюри, пронизана глубоким уважением предков, гордостью за их военные подвиги. По итогам конкурса школьников наградили премиями за лучший сценарий документального фильма, лучшую операторскую работу и лучший монтаж.

«Кино Победы» – одно из четырёх направлений, реализуемых в патриотических лагерях «Страна Героев». Наряду с ним подготовка в лагерях ведётся по направлениям «Защитники», «Пост №1» и «Хранители истории». Участники нарабатывают навыки проектной деятельности, осваивают основы водного, парашютного спорта и высотной подготовки, а также выполняют нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Всего этим летом лагеря «Страна Героев» в Ростовской, Астраханской областях и Республике Крым принимают свыше 4 тыс. детей и подростков. До 2024 года такие патриотические лагеря планируется открыть в 25 регионах России.