Астраханские студенты познают основы агротуризма

Проект Астраханского регионального отделения ОМОО РССМ «Агромания без границ» завершился ярким, насыщенным на события туром для студентов «Едем, едем в соседнее село».

Для многих фермеров агротуризм превратился в основной, наиболее прибыльный вид деятельности и рассматривается во взаимосвязи с сельхозпроизводством.

К примеру, таким предприятием является база отдыха «Пеней» ООО «Богомольный берег» в с.Маково Володарского района, куда и направились наши участники – студенты Астраханского государственного университета, Астраханского агротехнического техникума - победители конкурсов проекта и интеллектуальных игр «Аграрный вопрос».

Студентам предстояло оказаться на месте туристов, окунувшись по пути во все прелести этнотрадиций, наглядно изучить весь процесс организации агротуризма изнутри.

Посещение музея, катание на верблюдах, лошадях с повозкой, качелях, бои на подушках, спортивные состязания с перетягиванием каната, Баурсак-шоу, мастер-класс по сбору юрты, состязания джигитов, приготовление ухи по-астрахански, турнир по казахской национальной борьбе, карусели и аттракционы, выставка — продажа изделий народных умельцев, большой концерт артистов Астраханской области, Республики Казахстан и многое другое смогли увидеть наши участники тура, как гости масштабного казахского праздника «Жайлау той» на территории «Регионального центра культуры им. Курмангазы».

Далее, автобус направился к конечной точке своего пути – в ООО «Богомольный берег». Гостеприимная встреча руководства, наивкуснейший сытный обед- задали позитивную комфортную атмосферу пребывания с самого начала.

Эксперт в области агротуризма, менеджер базы отдыха «Пеней» Рашида Мингалиева провела экскурсии по фермерскому хозяйству: огород, куры, утки, козы, КРС, познакомила с инфраструктурой предприятия, показав дома для проживания гостей от стандарта до люкса, бассейн, площадки с беседками, ресторан и банкетный зал.

Участникам нашего тура удалось не только посмотреть, но и поучаствовать в процессе кормления животных.⠀Самые смелые студенты решились на мастер- класс по дойке козы. Положительные эмоции переполняли участников этого действа.

Далее, ребятам рассказали о технологии заготовки сена и показали технопарк сельскохозяйственной техники, инкубатор.

Студенты, погружаясь в рассказы специалистов, с каждым новым шагом понимали, что можно не только стать фермером, но и совместить сельскохозяйственное дело с агротуризмом - весьма прибыльным видом деятельности.

В рамках деловой части тура за чашкой чая был проведен круглый стол на тему «Сельский агротуризм».

Руководитель проекта «Агромания без границ», председатель Астраханского регионального отделения РССМ Александр Бочарников подвел итоги реализации проекта в целом, а также довел до участников информацию об оказании господдержки начинающим фермерам в регионе.

⠀Директор ООО «Богомольный берег» Яков Мухин дал совет с чего начать свой бизнес, как удержаться и не боятся , быть настойчивым в решении проблем. «Тебя выгоняют в дверь, лезь в окно, если и в окно не пускают, лезь через трубу. Пусть ты будешь в саже, но добьешься своего», -подчеркнул руководитель предприятия.

Координатор проекта, заместитель председателя Астраханского регионального отделения РССМ Ольга Царина рассказала о брошюре «Как стать предпринимателем в сельском хозяйстве:10 вопросов и 10 ответов», созданной по материалам научно-практического семинара «Развитие сельскохозяйственного предпринимательства среди молодежи». Каждый участник получил экземпляр.

Брошюра призвана ответить на 10 самых актуальных вопросов студентам, выпускникам СУЗов и ВУЗов Астраханской области, обучающихся аграрным специальностям, как же стать предпринимателем в сельском хозяйстве, с чего начать и куда обратиться за помощью в регионе. Электронный вариант брошюры размещен на официальном сайте rssm30.ru в разделе ПРОЕКТЫ- «Агромания без границ».

Рашида Мингалиева за круглым столом поделилась со студентами своим опытом, идеями создания сельских агротуров в регионе, показав видеоролик.

Сельский туризм в Астрахани достаточно молодое направление. Уникальная природа, сочетание различных ландшафтов, хозяйственных укладов, многослойный этнический состав, традиционное гостеприимство дают большие возможности для развития деревенского туризма в области как решения проблем, связанных с самореализацией аграрной молодежи в сельской местности.

Тур «Едем, едем в соседнее село», организованный для студентов за счет средств Фонда президентских грантов, оставил массу положительных эмоций и мотиваций к созданию собственного бизнеса.