Будущие участники ВФМС могут пройти подготовку в Сочи

С 9 по 19 июня 2017 года в Краснодарском крае в районе Большого Сочи состоится XVI Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество».

Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество-2017» пройдет как инструктивный лагерь по подготовке участников к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Проект пройдет при поддержке Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Фонда развития «Институт Евразийских исследований», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Участниками проекта станут 500 делегатов - из числа кандидатов в участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов от государств-участников СНГ и других зарубежных стран, среди которых – авторитетные эксперты, молодые преподаватели вузов, молодые ученые, лауреаты федеральных и областных конкурсов, лидеры молодежных организаций, студенты и преподаватели ведущих образовательных организаций высшего образования.

Целью проведения является сохранение, укрепление и развитие международных молодежных связей путем вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность.

Приоритетными задачами проведения проекта в 2017 году станут:

• подготовка к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов;
  • cоздание условий для взаимодействия государственных, общественных структур и молодежных организаций, направленных на решение общих задач и представление интересов молодежи на международном уровне;
  • духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи на основе идей мира, взаимопонимания, сохранения памяти и истории всех стран и народов постсоветского пространства;
  • популяризация национальных культурных традиций и развитие межкультурных коммуникаций;
  • вовлечение широкого круга молодежи в фестивальное движение;
  • создание базы данных актуальных молодежных проектов и программ государств – участников лагеря для представления на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов;
  • организация оздоровления и отдыха молодежи;
  • создание общего информационного пространства в сфере международного молодежного сотрудничества;
  • информационная поддержка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В рамках проекта состоится Международный молодежный форум «Молодежь за мир, единство и развитие», который включает:

• Работу дискуссионного зала «Диалог с экспертом»;
  • Форум-выставку актуальных проектов участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов «Сотрудничество молодежи – содружество государств»;
  • Международную научно-практическую конференцию молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Пути устойчивого развития мира»;
  • Международный фестиваль творчества «Славянское созвездие».