«Дневник успеха». Ирина Водовозова.

Знакомьтесь! Героиней нашей рубрики «Дневник успеха» является Ирина Водовозова, которая в 2019 году получила грантовую поддержку от Фонда Президентских грантов, и на полученные средства в муниципальном образовании «Сергиевский сельсовет» Икрянинского района Астраханской области создала креативное общественное пространство «Жили-были рыбаки» — этнокультурный центр и музей «Рыбацкое подворье» на основе культурно-исторического наследия региона.

Что это такое? Сейчас мы вам всё расскажем.

«Жили-были рыбаки» —это креативное общественное пространство, состоящее из этнокультурного центра и музея «Рыбацкое подворье», созданное на основе культурно-исторического наследия региона.

Ирина считает, что этот проект послужит формированию позитивного имиджа сёл и привлекательности жизни на селе, будет поводом для гордости своей малой родиной и её историей, а также послужит «почвой» для развития сельского туризма в муниципальном образовании.

Все мероприятия проекта приурочены к 260-летию села Сергиевка и представляют собой целую серию событий, которые вовлекают всех жителей села в процесс создания позитивного имиджа с помощью исследований, опросов, конкурсов, медиа-проектов и обучения ремесленным навыкам.

Героиня рассказала, что основной сложностью в процессе реализации проекта стало завоевание доверия местных жителей и желания включиться в работу проекта.

По словам Ирины, задумка проекта появилась ещё в 2001 году с изучения русского народного костюма, а впоследствии Ирина начала изучать традиционные ремесла и рукоделия, этнографию и стала налаживать работу с мастерами. Только в 2010 году появилась мысль о том, что этнокультурное наследие региона может стать драйвером развития сельских территорий. Так постепенно начал зарождаться проект, и два года назад на территории муниципального образования был создан «Центр развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица».

С помощью гранта стало возможным благоустройство территории комплекса и ремонт дома этнокультурного центра, оснащение одной музейной экспозиции, проведение трех творческих конкурсов, а также создание передвижной выставки конкурсных работ, празднование 260-летия с.Сергиевка с презентацией этнокультурного центра, мастер-классы мастеров-ремесленников, праздник профессиональных возможностей «Где родился, там и пригодился» для школьников Икрянинского района, и многое другое.

Всего в мероприятиях проекта за 6 месяцев приняло участие 1900 человек вместо 850, на которые рассчитывали во время создания проекта.

Ирина считает, что поддержка и реализация данного проекта – начало большой многогранной работы по развитию сельских территорий Икрянинского района, и этот проект даёт возможность создавать такие центры и в других районах области.

Посмотреть сюжет можно по этой ссылке.