Елена Селиверстова: «Молодёжь сегодняшнего дня, вы - классные!»

8 октября в Институте образования «ПЛАТФОРМА» состоялся Диалог на равных студентов, активистов национальных обществ и общественных движений с и.о. первого заместителя руководителя администрации Губернатора Астраханской области – начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области – Еленой Геннадьевной Селиверстовой. Встречу посетили студенты ВУЗов и СУЗов, а также общественные деятели Астраханской области. Модератором встречи выступил заместитель руководителя Агентства по делам молодёжи Астраханской области - Виктор Нуртазин.

Елена Геннадьевна очень ждала этот диалог с молодёжью, поэтому быстро и легко нашла с ними точку соприкосновения и начала общаться.

«Когда я увидела фотографию, которую выбрали для картинки данной встречи, я очень обрадовалась и сразу же захотела узнать, кто ее выбрал. Эта фотография не простая, здесь я смотрю на молодёжь Донецкой республики. Они решили глобальную проблему для себя - придумали проект продвижения территории».

После спикер показала презентацию и рассказала о деятельности Управления по внутренней политике. Елена Геннадьевна познакомила участников встречи с культурным паспортом региона, рассказала про проект «Карта религиозных объектов региона», о государственных программах в сфере национальной политики, о конфессиональном совете при губернаторе Астраханской области и о центре национальных культур Астраханской области, а также о этноконфессиональных субботниках.

Спикер акцентировала своё внимание на том, что любой проект должен быть не ради проекта, а акция не ради акции, а ради доброй миссии. Она рассказала о доброй традиции – вместе посадить дерево. Представители различных религиозных взглядов собираются и высаживают деревья, а потом мы, гуляя по городу, можем наблюдать деревья с табличками «Дерево дружбы». Такие акции очень важны, они объединяют.

«Когда-то мы задумали «Дом дружбы», но сейчас помимо этого есть много других национальных культур: Музей Курмангазы, Астрахань многонациональная, различные культурные общества. Мы поддерживаем такие акции со своей стороны, потому что нам это очень важно. Наш мир станет лучше благодаря таким акциям», – сказала Елена Геннадьевна.

Управление по внутренней политике Астраханской области старается как можно лучше коммуницировать с представителям общественных организаций. Эта коммуникация выстраивается в первую за счёт информирования молодежи о различной деятельности в регионе. Сейчас мы живем в цифровом мире, большинство людей пользуются социальными сетями, на данный момент официальные сайты теряют свою смысловую нагрузку, мало кто туда заходит.

«Мы используем газетный жанр. Приятно видеть, что в этом проекте активное участие принимает молодёжь, она читает газеты, но помимо этого публикует свои статьи там, что очень перспективно. Одно дело, когда мы разместили пост на своей странице и через пару дней он ушёл вниз и никто его не видит, а газета уходит в районы и ее читают и там», – говорит спикер.

После спикер захотела познакомится с участниками встречи и поближе их узнать. Так в ходе встречи было установлено, что на встрече присутствовали студенты-юристы, студенты исторического факультета, медики, которые состоят в общественных объединениях города: Молодёжь Губернии, ИнтерАктив, Красный крест, Студенческая солидарность, Общество национальной культуры «Дуслык».

«Я не просто так узнала о вас. Умение объединять и создать вокруг себя атмосферу – вот, что вам нужно. Вы молодцы! У нас есть созидатели и разрушители. Найдётся таракан, который скажет почему вы, а не власть, почему так, а не по другому».

На встрече присутствовало большинство студентов 1 и 2 курсов. Спикер отметила, что и сама когда-то начинала так же, как и участники встречи. На первом курсе Елена «раскачивалась», узнавала о всех по чуть-чуть, а уже на 2 курсе стала активно заниматься общественной деятельностью. Сейчас кто-то занимается одной деятельностью, кто-то совершенно другой, главна задача — обьединить вас всех.

«Почему я вспомнила студенческие годы? Тогда существовал Межвузовский студенческий клуб, в котором кто-то занимался КВН, кто-то музыкой, а кто-то создавал общественные проекты, публиковался в газетах и даже выпускал свои. Все это было для объединения молодежи. Те люди, которые прошли «молодёжку» будущие политики, бизнесмены. Это ваш трамплин. Можно быть супер студентом, хорошо учиться и верить в будущее, но если вы занимаетесь общественной деятельностью - даю слово, у вас все получится. Благодаря этой деятельности у вас появляются связи, благодаря которым вы сможете в будущем вместе реализовывать проекты. Эту инициативу нужно поддерживать.»

В конце встречи Елена Геннадьевна пожелала ребятам не сдаваться, стремится к своим целям, создавать и реализовывать проекты и создавать самих себя