Галина Зотеева: «Необходимо постоянно расширять сферу своей деятельности»

В рамках дискуссионного клуба всероссийского проекта «Диалог на равных» встречу со стажерами Правительства Астраханской области провела и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

Приветствуя собравшихся молодых людей, Галина Александровна подчеркнула, что эта встреча – на равных, и призвала быть максимально открытыми, чтобы получился диалог.

Галина Александровна рассказала о своем пути от детства до руководителя органа власти. Ее детство прошло в Республике Чувашия. Спикер сообщила, что была непоседливым ребенком и увлекалась спортом и творчеством, в частности писала картины. В 1989 году окончила Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина по специальности «Правоведение».

«Это началось еще со школы. Мне нравилось что-то возглавить, организовать музей. Сейчас я понимаю, что если ребенок со школы начинает брать на себя ответственность – это потенциальный руководитель. Значит он умеет принимать решения».

Спикер подчеркнула, что ее в нынешней должности соединились компетенции, которые она получила с образованием и хобби – творчество.

«В этом году – 30 лет как я закончила университет. У нас была встреча выпускников и из 150 человек – судей, прокуроров, адвокатов, бизнесменов – министр культуры только один. Все мои студенческие друзья, когда об этом узнали ничуть не удивились. Но министр культуры – это не только творчество, это еще и управленец. Поэтому моя юридическая специальность, опыт, который я приобрела в течении 20 лет, которые я посвятила правовой работе, начиная карьеру в селе Началово Приволжского района, очень помогает.»

Молодые люди поинтересовались, как проходит обычный день Галины Александровны. Она сообщила, что начинает свой день с просмотра новостей, обязательно завтракает, приезжает на работу, просматривает рабочий график, проводит совещания, мероприятия, работает с почтой и уходит с работы в 7-8 вечера. Для отдыха предпочитает дачу и посещение кинотеатров и театров.

Галина Александровна поделилась личным способом борьбы с негативом – правилом трех десяток.

«Посмотри на эту ситуацию через 10 часов, через 10 дней, через 10 лет. Когда я дохожу до 10 лет, я думаю «И я еще расстраивалась из-за этого?». Всё уходит, и я начинаю искать варианты разрешения проблемы.»

Конечно прозвучал вопрос о личном счастье.

«Счастье – многогранно. Колесо счастья состоит из: здоровья, семьи, работы, друзей, родителей и путешествий. Проанализируйте, если оно у вас угловатое, работайте над нужной сферой.»

Встреча длилась полтора часа, но прошла на одном дыхании и молодежь еще долго не хотела отпускать собеседника – задавали вопросы лично и фотографировались.

По завершению встречи спикер поделилась своим мнением:

«Я вижу по глазам – это потрясающие ребята. Потому что у них в глазах стремление быть востребованным человеком, успешным. И даже судя по тем вопросам, которые они задали, я понимаю, что эти люди уже хорошие руководители».