Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Глава региона Александр Жилкин выступил с ежегодным инвестиционным посланием "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Астраханской области в 2018 году"

В самом начале своего выступления Александр Жилкин отметил, что в минувшем году положительная динамика превзошла среднероссийские показатели на 14 процентных пунктов – объем инвестиций составил 144 млрд рублей, их удельный вес в валовом региональном продукте превышает 34%.

Положительная динамика наблюдается в промышленности – индекс промпроизводства составил более 137%, а также в сельском хозяйстве, где объемы производства на 8,6% превысили уровень прошлого года.

Глава региона сообщил, что важным источником инвестиций является нефтегазовый сектор и смежные отрасли, в которые в прошлом году было направлено около 90 млрд рублей, что на четверть выше уровня 2016 года. В этом году планируется продолжить развитие нефтегазовых месторождений Корчагина и Филановского, а «ЛУКОЙЛ» планирует приступить к освоению еще месторождений Ракушечного и Юрия Кувыкина. Запуск «Ракушечного» запланирован на 2021 год. Общий объем инвестиций с учетом дальнейшего развития месторождения после ввода планируется в объеме около 500 млрд рублей.

Формированию эффективной инвестиционной политики и росту экономики Астраханской области будет способствовать внедрение принципов цифровизации. По словам Губернатора, ближайшие годы именно цифровизация станет локомотивом роста экономики и сферы обслуживания населения. «Для этого нам понадобятся грамотные управленцы нового формата и специалисты в сфере айти-технологий, аналитики, способные оперативно предлагать решения, востребованные «здесь и сейчас» - сказал Александр Жилкин.

Глава региона заявил, что большинство задач, поставленных в прошлом Инвестиционном послании – решены и региону необходимо сохранить эту положительную динамику. «Мы, безусловно, ставим перед собой амбициозные цели. - отметил губернатор в завершении инвестпослания. - Но я глубоко убежден, что именно в этом – залог успеха. Только так и можно двигаться вперед».