Игорь Бабушкин вручил паспорта отличившимся школьникам

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин вручил талантливым школьникам паспорта в рамках торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Дня России. В Большом зале администрации Астраханской области 15 юных астраханцев получили удостоверение личности и гражданских прав и обязанностей.

Подобная акция проводится по всей России и заключается в повышении значения понятия "гражданин России" для 14-летних подростков, впервые получающих паспорт гражданина Российской Федерации. В число ребят, удостоенных такой чести, вошли учащиеся школ муниципальных образований Астраханской области. Они отличились в творческой, спортивной, интеллектуальной и общественной деятельности. Отбор ребят осуществляет подведомственное учреждение агентства по делам молодёжи Астраханской области "Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе".

Школьники являются участниками и победителями предметных олимпиад различных уровней, соревнований по спортивной гимнастике, греко-римской борьбе, кикбоксингу, авторами социальных проектов,  творческих конкурсов. Среди ребят есть активисты поисковых отрядов, Российского движения школьников, Юнармии, экологических и волонтёрских центров. Абсолютное большинство из них - отличники.

Ребята являются лидерами в своих классах, школах и муниципальных образованиях. Игорь Бабушкин отметил: "Для меня большая честь поздравить вас с первым документом и поздравить с этим замечательным праздником, Днем России!".

Позже Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил первый и самый важный документ в стенах Думы в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!» Российского Союза Молодежи.