Молодежь Астраханской области в 2019 году привлекла в регион более 44 миллионов рублей

14 ноября прошла встреча Губернатора АО Игоря Бабушкина с победителями грантовых конкурсов 2019 года. Ежегодно активная молодежь со своими проектами и инициативами принимает участие во всевозможных гранатовых конкурсах. В этом году в их числе оказались: Всероссийский конкурс молодёжных проектов, международная молодёжная проектная платформа «СЕЛИАС», «Таврида», Всероссийский форум «Территория смыслов», конкурс Фонда президентских грантов и многие другие.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и и.о. руководителя агентства по делам молодёжи Егор Угаров выступили перед победителями с приветственными словами и поздравили астраханцев с победой.

"Важно, что каждый раз с получением нового гранта вы оттачиваете навыки проектного управления. Ведь в современном мире это залог успеха. Будь то в бизнесе, на госслужбе или в социальной сфере. И этому, в том числе способствуют кадровые проекты «Лидеры России» и «Губернаторский резерв», - отметил Игорь Юрьевич.

Агентство по делам молодёжи Астраханской области в течение 2019 года оказывало активное содействии в организации участия молодежи региона в грантовых конкурсах молодежных проектов. Об этом говорит показательный результат - сумма привлеченной грантовой поддержки в 2019 году превысила 44 млн рублей.

В феврале 2019 года на базе агентства по делам молодежи Астраханской области был создан Проектный офис. Это команда специалистов, обладающих компетенциями в теме проектного управления. Проектный офис информировал обо всех конкурсах молодежных проектов, проходящих на территории Российской Федерации, проводил занятия, тренинги по созданию, оформлению и реализации проектов различной направленности, индивидуальные консультации с авторами проектов, проверял правильность оформления документов для подачи на конкурсы.

С презентациями выступили победители Конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации для некоммерческих организаций (НКО), победители Конкурса по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) для предоставления субсидий из бюджета Астраханской области и другие.

Главе региона презентовали несколько проектов. Среди них –

- Межрегиональный военно-спортивный лагерь «Георгий Победоносец», который проводится в Астраханской области не первый год

- «Поколение Сердца Каспия», в планах которого - два мероприятия для детей с ограниченными возможностями и детей из неблагополучных и малообеспеченных семей: спортивно-образовательный форум и – впервые в области – открытый чемпионат по адаптивному каратэ.

- «Дом для мамы «Елизаветинский» - приют для беременных женщин и матерей с детьми, которым нужна помощь и поддержка.

- «Используй каждую минуту», который представляет собой обучение молодёжи правилам оказания первой доврачебной помощи

- «IT конференция DevFes» для специалистов сферы IT. Проект призван предоставить возможность молодым программистам найти достойную работу в Астраханской области.

Дискуссия перешла в формат вопрос-ответ, где участники смогли задать вопросы, интересующих их, губернатору, в числе которых затронули взаимодействие конкурсантов с региональными СМИ, сферы применения и реализации опыта молодёжных проектов, меры поддержки одаренных детей и прочее.