Комендантский час для несовершеннолетних

Согласно Закону Астраханской области "О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области" с 22:00 до 06:00 не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, набережных, стадионах, танцплощадках, дискотеках, пляжах, в парках, скверах, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Кроме того, не допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время на объектах, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

За нарушение указанных запретов предусмотрена административная ответственность в виде на родителей несовершеннолетних (лиц их замечающих) в размере от 1 000 рублей.

Казаки добровольных казачьих дружин задействованы в охране общественного порядка на территории города Астрахани. За 2020 год казаки казачьей народной дружины приняли участие в проведении рейдовых мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних совместно с администрацией города Астрахани. Всего состоялось 28 рейдов. В ходе данных профилактических мероприятий было выявлено – 25 административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними (ст.5.35 - 23, ст.14.16 - 2). С несовершеннолетними и их родителями проведены разъяснительные беседы, в рамках которых было разъяснено о пользе ведения здорового образа жизни, последствиях употребления наркотиков, алкогольной продукции, а также по вопросу обеспечения безопасности детей как на улицах, так и на воде.