Крещение-2020 в Астрахани: где можно безопасно окунуться

19 января христиане отметят православный праздник Святого Богоявления или Крещение Господне. В летописях рассказывается, что именно в этот день Иисус прошел обряд крещения в Иордане недалеко от города Вифавар. Иоанн Креститель освятил воду – и Христа. Поэтому вода считается символом этого дня, и многие люди верят в то, что, окунувшись три раза, избавляешься от грехов.

По традиции в Астрахани в ночь с 18 на 19 января в Успенском кафедральном соборе с 00:00 до 02:00 состоится богослужение, которое продолжится Крестным ходом по центральным улицам города до Стрелки р. Волга, где для всех желающих будет оборудовано место для купания.

В других районах города места для купания расположатся:

• в Ленинском районе: набережная Тимирязева (береговая линия реки Прямая Болда) и переулок 2 Трудовой (береговая линия реки Кривая Болда);
  • в Советском районе: набережная Золотого Затона (Гребная база);
  • в Трусовском районе: набережная реки Волги (со стороны улицы Оленегорской и переулка Нальчикского) и протока Серебряная Воложка (улица Чкалова).

В местах купания будут дежурить волонтеры молодежных организаций и молодежного отдела Астраханской епархии, которые будут угощать астраханцев согревающим чаем, а также казаки, спасатели и правоохранительные органы, которые будут проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде.

Однако отметим, что удачный исход крещенских купаний будет зависеть не только от обеспечивающих безопасность сотрудников, но и от самих участников.

Во избежание несчастных случаев необходимо совершать обряды купания только в оборудованных местах! Обязательно сделать небольшую разминку перед погружением в воду. В воде не рекомендуется находиться дольше минуты. После купания следует растереть себя насухо полотенцем и быстро надеть сухую одежду. Не растерять тепло поможет кружка горячего чая. Помните, что зимние купания противопоказаны людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми болезнями и другими: заранее проконсультируйтесь с врачом.