Молодёжный проект межнационального согласия "Маяки дружбы. Россия сближает»-2018

Федеральное агентство по делам молодёжи России активно сотрудничает с Межрегиональным общественным движением за межнациональное согласие «Маяки дружбы». С 3 июля по 18 августа 2018 года, в России реализуется молодёжный проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает» - 2018.

Проект направлен на укрепление межнациональных отношений народов России и ее соседей, внесение вклада в сохранение историко-архитектурной культуры Кавказа и Поволжья, привлечение внимания к туристическим возможностям регионов, препятствование фальсификации истории, поддержка ветеранов ВОВ, социально ориентированных секторов экономики, содействие инновациям.

Также задачей проекта является устранение противоречий между молодежью из северо-кавказских республик и их сверстниками из других регионов России. Авторы проекта считают, что основная причина проблемы - недостаточное знание друг о друге и, как следствие, стереотипы восприятия, предубеждения и комплексы.

Агентство по делам молодежи Астраханской области планирует принять участие и поддержать деятельность МОДМС «Маяки дружбы», а именно создать Оргкомитет по проведению проектов, сформировать группу молодежи и студентов от нашего региона и организовать культурно-просветительские, образовательные и социально-экологические мероприятия на территории нашего края.

Проект состоит из трёх этапов:

I этап: Отряд добровольцев, состоящий из молодежи из центральных регионов России и их сверстников из кавказских республик, проведет вспомогательные работы по сохранению объектов культурно-исторического наследия на Кавказе - "маяках дружбы".

II этап: Отряды совместно со сверстниками поволжских регионов проведут ряд общественно-полезных мероприятий: социально-просветительские и благотворительные акции, экологические субботники по очистке бассейна Волги, расскажут общественности о главных целях, задачах и опыте проекта «Маяки дружбы. Россия сближает»-2018.

Заключительный III этап проекта – фестиваль-форум межнационального согласия и сотрудничества «Маяки дружбы. Россия сближает»-2018 в г. Казани. На фестивале состоится презентация проекта, подведение предварительных итогов, обсуждение перспектив проекта, выставки народных промыслов , а также старт межрегионального движения "Маяки дружбы".