Началась работа Всероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» в Астрахани

В Астраханской области 10 ноября стартовал Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», который является площадкой, объединяющей детей-сирот и социальных педагогов со всех субъектов Российской Федерации.

Одним из гостей открытия стал Антон Тицкий. Советник руководителя Росмолодежи зачитал приветствие Александра Бугаева: «Данное мероприятие проводится впервые и является уникальной площадкой для решения таких задач, как создание условий для самореализации, социальной интеграции, творческой и предпринимательской реализации потенциала выпускников детских домов». Глава ведомства выразил уверенность, что программа поспособствует развитию системы наставничества и улучшению мер поддержки молодых граждан нашей страны.

Форум – это первая дискуссионная площадка и место встречи выпускников детских домов, школ-интернатов и социальных педагогов.

Участниками стали более 300 выпускников детских домов со всей страны, которым небезразличны проблемы социализации, профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе форума также участвуют представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, уполномоченные по правам ребенка, руководители некоммерческих организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель форума – создание постоянно действующей площадки для содействия социализации и реализации потенциала выпускников детских домов. Миссия заключается в способствовании всестороннему развитию личности молодого гражданина России.

Мероприятие проводится в рамках Всемирного дня сирот с 10 по 13 ноября. Организаторы: Астраханский государственный университет, Автономная некоммерческая организация помощи детям-сиротам «Мы нужны друг другу». Форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей», Администрации Астраханской области.