С 22 по 27 августа в Астрахани пройдёт молодежный проектный форум Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021»!

Форум «СЕЛИАС-2021» – это масштабный образовательный проект, который традиционно собирает лидеров молодежных и общественных организаций, лучших студентов субъектов РФ и стран ближнего зарубежья, экспертов различных уровней, представителей органов исполнительной и законодательной власти.
Участниками форума станут более 400 талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет со всей России, имеющие собственные проекты (действующие/разработанные и готовые к реализации), прошедшие конкурсный проектный отбор.
В 2021 году СЕЛИАС станет платформой для 3-х самостоятельных форумов, объединенных общей темой:

- Форум «Городские пространства».
Соберет молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников, социологов, экологов, блогеров, журналистов, молодежные медиа, представителей служб городского хозяйства и профильных министерств/ ведомств/ служб. Вместе они обсудят процессы развития городской среды и экологии, проблемы формирования общественных пространств, концепции общественной территории.
Треки образовательной программы:
• Городское планирование;
• Городской дизайн;
• Урбан-коммуникации.

- Гражданский форум.
Примет лидеров и активистов студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений, представителей молодежных общественных политических движений, работающую молодежь, волонтеров (добровольцев), лидеров общественного мнения
Участники будут решать проблемы популяризации городского активизма, сохранения исторической памяти и архитектуры городов, информационной безопасности.
Треки образовательной программы:
• Патриотическое направление;
• Молодые политики;
• Культурно-просветительское волонтерство;
• Кибер-волонтерство;
• Волонтерство в чрезвычайных ситуациях.

- Творческий форум (уличное творчество).
В нем примут участие артисты, режиссеры, продюсеры уличных театров, индивидуальные исполнители в современных направлениях искусства, работающие в условиях городского пространства, артисты-мимы, участники вокальных, танцевальных, музыкальных коллективов, сольные исполнители, уличные художники, артисты оригинального жанра, руководители творческих коллективов.
Основными темами станут развитие уличного искусства и культуры, популяризация свободного творчества.
Творческие мастерские:
• «Уличный театр» (перфоманс, хэппенинг, флешмоб);
•  «Уличные музыканты»;
•  «Street Dance» (уличные танцы: крамп, футворк, брэйк-данс, хип-хоп, крип-волк и другие);
•  «Уличный артист» (оригинальный жанр, альтернативное творчество).

Ключевыми итогами форума «СЕЛИАС-2021» станут:
- создание новых молодежных сообществ и команд, нацеленных на развитие городской среды;
- создание дорожных карт по достижению результатов проектной деятельности участников форума и использование их потенциала в практической работе;
- тиражирование лучших добровольческих проектов и практик в сфере благоустройства территорий;
- новые форматы коммуникационных связей в молодежной среде, направленных на неприятие террористической и экстремистской идеологии, противодействие противоправной информации в сети Интернет и замену ее на позитивный контент;
- формирование региональных и межрегиональных молодежных команд для реализации приоритетных проектов.

Заявочная кампании форума «СЕЛИАС - 2021» стартовала и продлится до 15 августа.
Регистрация будет проходить в системе «Молодежь России» (https://grants.myrosmol.ru/).