Состоялась пресс-конференция, посвященная проведению регионального этапа фестиваля "Российская студенческая весна"

21 февраля 2018 года в Институте развития образования «ПЛАТФОРМА» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Регионального этапа Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна".

На пресс-конференции присутствовали:

Гайнуллин Рустам Салаватович – руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области;

Голобокова Инесса Ревиковна - председатель Астраханской региональной организации «Российский союз молодёжи»;

Сахелашвили Марта Геловна – Куратор программы РСМ «Российская студенческая весна» в Астраханской области;

а также представители СМИ региона, общественных организаций и учебных заведений.

На пресс-конференции были освещены основные моменты подготовки и проведения регионального  этапа Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Гостей интересовали разнообразные вопросы: о заявках, отборочных мероприятиях, перспективах участников и, конечно, о гала-концерте.

"Приходите на отборочные этапы, на гала-концерт, мы очень надеемся, что сможем порадовать всех региональной программой и занять почетное место" - подытожил Рустам Салаватович.

Российская студенческая весна — это единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Ежегодно в рамках Программы участвует более 1,5 млн студентов, представляющих свыше 700 университетов и колледжей со всех уголков страны. Учредителями программы являются Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры РФ и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Программа направлена на совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, использование культурного потенциала России для формирования положительного образа страны за рубежом.

Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие свыше 1,5 миллионов, обучающихся более 700 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования во всех субъектах Российской Федерации. В Астраханской области ежегодно принимают участие более 700 студентов.

Фестиваль проводится в три этапа:

I этап – фестивали студенческого творчества внутри образовательных организаций – с 13 по 27 марта 2018 года;

II этап – Региональный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» - с 10 по 12 апреля;

III этап – национальный финал Программы – XXVI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» состоится с 15 по 20 мая в городе Ставрополь.

По завершении регионального этапа, Астраханцев ждет грандиозный гала-концерт в АДК «Аркадия», который пройдет 26 апреля!

Участники регионального фестиваля получат уникальный шанс – принять участие в национальном финале Фестиваля и выйти на одну сцену с лучшими представителями студенческого творчества из других регионов, а также именитыми артистами.

Среди конкурсных направлений фестиваля – "Региональная программа", "Оригинальный жанр", "Видео" и "Журналистика", а также музыкальное, танцевальное, театральное направления.

Участниками фестиваля станут студенты как колледжей, так и вузов, не старше 25 лет, выступающие индивидуально и в творческих коллективах.

Организаторами Регионального этапа Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" выступают:

Агентство по делам молодежи Астраханской области;

Министерство образования Астраханской области;

Астраханская региональная организация «Российский союз молодёжи».