Состоялась Российско-Германская партнерская конференция организаторов молодежных и школьных обменов

21-23 ноября состоялась Российско-Германская партнерская конференция организаторов молодежных и школьных обменов «Ярмарка идей - Российско-Германские молодежные обмены в новых условиях», приуроченная к 15-летию создания Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен». Мероприятие прошло в онлайн формате.

Также в это время в очном формате, в городе Гамбург состоялось торжественное мероприятие, гостями которого стали:
- заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров;
- Генеральный консул РФ в Гамбурге Андрей Шарашкин;
- Первый бургомистр города Гамбурга Петер Ченчер.

С приветственным видеообращением, по случаю юбилея координационных бюро, выступил Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. С 2006 года благодаря поддержке Координационных бюро более 200 тысяч молодых людей из России и Германии познакомились и подружились друг с другом.

В конференции приняла участие руководитель Проектного офиса международного молодежного сотрудничества Люция Миниярова, в качестве организатора Международной молодежной смены «Астрахань - Зиген», проводимой агентством по делам молодежи Астраханской области на протяжении 20 лет.

Участники конференции провели активную работу в форме дискуссии и мозговых штурмов на такие актуальные темы, как: стратегические цели, компетенции организаторов обменов, направления обменов в онлайн и офлайн форматах, реклама и продвижение, будущие шаги для развития обменов. Конференция стала эффективной площадкой для обсуждения текущей ситуации в области российско-германских молодежных обменов, достижений и «точек роста», разработки видения дальнейшего развития двустороннего молодежного сотрудничества.