Студенты-спасатели обеспечат безопасность гостей и участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

14 октября в Сочи начинает свою работу XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Обеспечивать безопасность проведения мероприятия будут 200 волонтеров – представителей Всероссийского студенческого корпуса спасателей из разных регионов страны.

В оперативную группировку Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) по обеспечению безопасности Всемирного фестиваля молодежи и студентов попали только лучшие - в течение года более 600 волонтеров-спасателей проходили обучение по специальной программе, итогом которой стали масштабные учебно-тренировочные сборы во Владимирской области.

Программа подготовки «Волонтеры по безопасности» была разработана специалистами Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований в преддверии таких значимых мероприятий как Всемирный фестиваль молодежи и студентов-2017 и Чемпионат мира по футболу-2018. Обучение добровольцев проходило в Ростовской, Свердловской областях и Москве – каждый кандидат мог самостоятельно выбрать наиболее удобный для него Центр подготовки.

В программу вошли такие темы, как пожарная безопасность, основы оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в различных ЧС, работа с толпой и оперативное взаимодействие с экстренными службами при возникновении нештатных ситуаций.

На сегодняшний день на площадке фестиваля уже функционирует штаб безопасности: волонтеры распределены по оперативным группам, разделены зоны ответственности и функционал студентов-спасателей. С 14 октября студенты-спасатели ВСКС заступают на дежурства на вверенных объектах.

Помимо обеспечения безопасности, волонтерам предстоит продемонстрировать российское гостеприимство для иностранных гостей и обеспечить комфортные условия для всех участников молодежного слета. Ведь основной целью мероприятия является консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия.