В Астрахани отмечают «Широкую Масленицу»

Горячий чай, блины, песни и прочие народные забавы – так народ празднует Масленицу и провожает зиму. В Астраханской области широко отмечают Масленицу. Народные гуляния прошли в эти выходные во всех районных центрах области. Главное событие развернулось 12 марта на площади Ленина. Открыло мероприятие театрализованное масленичное шествие. Сопровождали процессию ряженые, скоморохи и ростовые куклы. Пока от центральных ворот Астраханского кремля до площади шло праздничное шествие творческих коллективов, на площадках агентства по делам молодежи Астраханской области проходили мастер-классы по изготовлению кукол из сена, аква-грим, плетение кос, народная викторина, конкурсы.

Отдельно была организована площадка Астраханской региональной общественной организации по оказанию помощи детям-инвалидам и их семьям. У них работала трапезная, которая согревала чаем всех желающих и угощала маленьких сладкоежек вкусными блинами и угощениями.

Для любителей активного отдыха ДРК «Покровъ» и МКО «Астраханцы» организовали игровые площадки: «канат», «скакалка», «мешок», «гири», «сеча» и многое другое. Прошли и молодецкие забавы, которые начались с разминки, закончились соответственно боями, а после «братанием», когда все участники обнимаются в знак прощения и уважения друг к другу.

Особый колорит празднику придавали профессиональные и самодеятельные коллективы города и области, которые радовали зрителей и заводили их в пляс. Ну а сопровождали масленичные гуляния песни и частушки от активистов волонтерского движения астраханской области. Масленица была и остается самым веселым, разгульным и всенародным праздником.