В Астрахани прошла онлайн школа для учителей русского языка из стран СНГ

21 марта в  Астраханской области завершился масштабный гуманитарный   проект  — Международная онлайн-школа «Русский язык как инструмент межнационального согласия». Проект стал возможным благодаря  поддержке Фонда президентских грантов, а его организаторами выступили Центр  международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» совместно с Астраханским государственным техническим университетом.

Целью онлайн школы стали поддержка и распространение стандартов языкового образования в России среди преподавателей стран Центральной Азии и Прикаспийского региона. Как отмечают организаторы, эта идея оказалась очень популярна среди слушателей. В ходе реализации проекта их число увеличилось со 100 заявленных до 150, в том числе расширилась и география вещания. За 6 дней с образовательной программой ознакомились преподаватели русского языка из Азербайджанской республики, Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Ирана, Польши и даже Соединённых штатов Америки. Обучение прошло в форме лекций, вебинаров, онлайн-консультаций  и тестирования.

В ходе шестидневной программы участники проекта ознакомились со  средствами когнитивной и языковой поддержки при обучении русскому языку как иностранному, узнали о формировании грамматической компетенции на разных этапах обучения, познакомились с лингвокультурными компетенциями, а также особенностями преподавания профессионального дискурса.

Для реализации онлайн школы в качестве партнеров была привлечена кафедра русского языка Астраханского государственного технического университета.

Сейчас в планах организаторов издание  сборника методических рекомендаций по итогам онлайн школы, а также    олимпиада по русскому языку среди студентов технических специальностей из вузов-участников проекта.