В Астрахани прошёл вечер памяти, посвящённый Алишеру Навои

13 февраля в Астраханском государственном университете в рамках культурно-просветительского проекта «Вехи истории» прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый великому тюркскому поэту, мыслителю и государственному деятелю XVI века — Алишеру Навои. Это мероприятие было организовано Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области и Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистан». Для всех зрителей мероприятия на входе в зал были организованы две просветительские выставки, которые представляли собой книги тюркских просветителей и предметы быта узбекской культуры.

Почётными гостями мероприятия в этом году стали консулы республики Узбекистан, консулы Туркменистана и Ирана, представители национальных обществ города, а также делегация из Ургенчского государственного университета и Ургенчской медицинской академии республики Узбекистан. Творческая молодёжь из Ургенчского университета совместно с ребятами нашего региона представили гостям мероприятия насыщенную программу, наполненную песнями на русском и узбекском языках, национальными танцами и чтением стихов великого поэта.
Все активисты регионального узбекского общества были награждены благодарственными письмами за продвижение культуры и национальных традиций.

«Национальное узбекское общество находится на правильном пути» — поздравила всех зрителей полномочный представитель главы администрации города Астрахани Елена Симеонова.