В Астрахани установили бюст Александру Невскому

В Астрахани, как и по всей России, отмечается 800 лет со дня рождения князя Александра Невского.

В 2014 году Владимир Путин  подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». С тех пор по всей России проходят мероприятия в память о нём.

В воскресенье, 12 сентября, в Успенском соборе Астраханского кремля состоялось торжественное Богослужение, которое возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

По окончании службы все участники прошли крестным ходом до места открытия бюста Александра Невского. Памятник установили у Дворца бракосочетания.

На открытии бюста присутствовали  Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, а также представители патриотических общественных организации, казаки и неравнодушные астраханцы.

С именем Александра Ярославовича связано успешное военное противостояние шведам в 1240 году, когда после битвы в устье реки Ижоры князь получил свое прозвище Невский, а сражение позже было названо Невской битвой. Невский с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена в знаменитом сражении на Чудском озере (Ледовое побоище) 1242 года, и в этом же году над литовцами.

Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли.