В Астрахани встретились студенческие клубы ЮФО

12 октября в Астрахани состоялось торжественное открытие Форума развития студенческих клубов Южного федерального округа. Инициатива поддержана на Грантовом конкурсе молодежных инициатив, входящем в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Участие в окружной площадке принимают более 80 представителей из 8 субъектов: Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия и Республики Крым, а также города Севастополя и Республики Адыгея.

С приветственным словом в рамках открытия выступили Виктор Нуртазин, руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области, Фарида Рекешева, проректор по внеучебной и социальной работе ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», а также Байса Муканова, ведущий специалист отдела по реализации национального проекта «Образование» Ресурсного Молодежного Центра.

«Находясь здесь вместе с вами, невольно заряжаешься этой энергией южной молодежи – энергии лидерства, стремления и, что самое главное, достижения. Желаю каждому из вас сохранять и приумножать этот драйв, а также вдохновлять окружающих вас молодых людей на новые свершения», - обратился к участникам форума Виктор Нуртазин.

С 12 по 16 октября молодые люди погрузятся в образовательную программу по трём основным направлениям: «Конструктор событий», «Архитектура сообщества», «Комьюнити-драйверы». Вместе с этим участникам предстоит пройти серию мастер-классов по развитию soft-skills, а также поделиться уже имеющимися навыками в рамках Программы 2.0.

Приобретенные за время форума навыки позволят лидерам и активистам студенческих клубов наиболее грамотно выстраивать деятельность своих объединений, а новые знакомства привнесут качественный вклад в укреплении горизонтальных связей студклубов Южного федерального округа.

Национальная лига студенческих клубов – эко-среда, которая реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

Организаторами Форума развития студенческих клубов ЮФО выступает Астраханский государственный университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.