В Астраханской области объявлен набор волонтёров (добровольцев) для информирования граждан о графике работы пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции.

В рамках Всероссийской акции #МыВместе в Астраханской области объявлен набор волонтёров (добровольцев) для информирования граждан о графике работы пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции. Волонтерам необходимо сообщать гражданам о возможности попасть на процедуру, а также оказать помощь в записи на вакцинацию Добровольцы помогут ускорить процесс проведения вакцинации и разгрузить медицинский персонал. В частности, окажут помощь в поликлинических колл-центрах по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции: будут осуществлять обзвон пожилых граждан по спискам в соответствии со скриптом, информировать о возможности вакцинации, производить запись всех желающих и приглашать на повторную вакцинацию.

Принять участие в волонтерской работе по вакцинации могут добровольцы как с медицинским образованием, так и волонтеры общего профиля. До начала работы добровольцы проходят обучение в ГКУ АО "Ресурсный центр волонтеров".

«Наши специалисты разработали скрипт разговора, в котором мы собрали информацию о способах записи на процедуру. Кроме того, мы разъясняем человеку, как проходит вакцинация, какие существуют этапы. Чтобы волонтерыконсультировали максимально грамотно, прежде чем приступить к обзвону, они проходят обучение. И лишь полностью овладев материалом, переходят к практике».

‼ Добровольцы информируют граждан о вакцинации как в административном центре, так и в отдаленных муниципалитетах региона, обучение волонтеры из отдаленных районов проходят онлайн.