В Астраханской области прошел очный региональный этап Российской национальной премии «Студент года – 2018»

10 октября в Министерстве образования и науки Астраханской области прошел очный региональный этап Российской национальной премии «Студент года – 2018» среди профессиональных образовательных организаций. Из 32 участников, прошедших заочный этап, жюри выбирало лучших студентов в нескольких номинациях: «Профессионал года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Общественник года», «Староста года», «Гран-при «Студент года».

«Студент года» — это национальная премия, учрежденная Министерством образования и науки Российской Федерации и Российским Союзом Молодежи в 2014 году. Главная цель Премии — выявление, поддержка и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Студентам предстояло творчески представить свои достижения, не только показать талант, но и раскрыть личные качества членам жюри, в состав которого вошли: министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, первый заместитель по общим вопросам Астраханского театра оперы и балета Вячеслав Федосенко, заместитель министра физической культуры и спорта АО Нина Ивашкина, заместитель руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин и председатель Астраханской региональной организации РСМ Инна Голобокова.

Все студенты профессиональных образовательных организаций подготовили презентации, видеоматериалы, стихотворные выступления и даже песни. Такие форматы позволили им наиболее ярко и красочно рассказать о себе. В числе выступающих были волонтеры, доноры крови, победители и лауреаты премий и конкурсов, губернаторские стипендиаты. В рамках регионального этапа участвовали и студенты с ограниченными возможностями здоровья, при этом показывая великолепные результаты спортивной деятельности.

Министр образования и науки Астраханской области после выступлений задал студентам вопрос: «Вы чего такие все хорошие?». Виталий Гутман поинтересовался без иронии и заметил, что общество любит ругать молодое поколение, однако все студенты показали себя, как больших профессионалов и неравнодушных к социальным проблемам людей. Министр поблагодарил участников регионального этапа за участие.

«Наши студенты, наши дети - самые лучшие». Такими словами Ильмира Уталиева начала свою речь и пожелала участникам пройти очный.

этап и стать победителями в своих номинациях в федеральном этапе «Студент года - 2018».

Мероприятие организовано Российским Союзом Молодежи при поддержке Думы Астраханской области, Министерства образования и науки Астраханской области и агентства по делам молодежи Астраханской области.

Фото: Анель Исмухамбетова, Валерия Васильева, Российский союз молодежи Астраханская область