В Краснодаре состоялся День открытых дверей «Российско-германские молодежные обмены»

2 декабря 2019 года в Краснодаре стартовал Российско-Германский семинар по организации молодёжных обменов на региональном уровне. Цель семинара – активизация российско-германского молодёжного сотрудничества на уровне Южного федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители молодёжных организаций и учреждений, школьные учителя и представители профессиональных колледжей из России и Германии, заинтересованные в проведении совместных проектов молодёжного обмена – всего около 50 человек. С российской стороны приглашены представители Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. От Астраханской области приняла участие руководитель Международной молодёжной смены «Астрахань - Зиген», сотрудник Дирекции молодежных программ и проектов Люция Миниярова. В этом году 18-тая смена прошла на территории Федеративной республики Германия.

4 декабря в рамках семинара на базе технопарка ООО «КЛААС» состоялся День открытых дверей «Российско-германские молодёжные обмены». В рамках Дня открытых дверей состоялись: презентация «Российско-германское молодёжное сотрудничество», подиумная дискуссия «Роль молодёжного обмена в развитии российско-германских отношений», а также мастер-классы «Двусторонний проект-менеджмент молодёжных обменов», «Методика языковой анимации в молодёжном обмене», «Визовая поддержка участников молодёжных обменов».

Люция Миниярова приняла участие в дискуссии в качестве эксперта по международным молодёжным проектам и руководителя самого долгосрочного обмена в ЮФО. Она рассказала участникам мероприятия о цели молодежных обменов и их значимости для молодых людей из России и Германии.