«Виртуальная зависимость» для учащихся ГКОУ АО «ОШИ № 6»

3 декабря сотрудники ГБУ АО «Дирекция молодёжных программ и проектов» агентства по делам молодёжи Астраханской области провели выездное мероприятие для воспитанников Государственного казенного общеобразовательного учреждения Астраханской области «Общеобразовательная школа-интернат № 6», в рамках проекта «Семья и личность», по теме: «Виртуальная зависимость и опасности, подстерегающие современную молодёжь в глобальной сети».

В ходе занятий ребята ознакомились с перечнем зависимостей XXI века, многие из которых могли вызвать улыбку, но, не смотря на это все, же являются зависимостями, которые описывают в своих трудах психологи мира, такие как: шопоголизм, лудомания, зависимость от гаджетов и другие. Так же ведущий рассказал юным слушателям о чрезмерном вреде увлечения виртуальными развлечениями, последствиями и возможностями борьбы с зависимостью.

В ходе занятий был сделан акцент на том, что в глобальной сети кроется немало опасностей для подрастающего поколения: кибер-шантаж, доступ к личным данным с целью мошенничества, нежелательный контент, жестокость по отношению к людям и животным, агитация и провокация на почве экстремизма и неприязни по этническому или религиозному типу. Негативные аспекты всего того, что необходимо искоренять с младшего возраста, так как современному обществу необходима здоровая молодёжь, как физически, так и психологически.

По окончанию мероприятий слушатели и педагоги поблагодарили специалистов за содержательный и актуальный материал, и выразили готовность участия в подобных мероприятиях.