Волонтеры высадили 2000 саженцев белой ивы в Володарском районе

На этих выходных в рамках всероссийского проекта «ПосадиЛес» движение ЭКА и активисты молодежных организаций при поддержке бренда японских ресторанов «Тануки» провели посадку порядка 2000 саженцев белой ивы. Для лесовосстановительных работ была выбрана территория острова Садковка Володарского района Астраханской области.

Древесная растительность особо значима для природы региона. Деревья закрепляют почвы, предотвращают эрозию и являются элементом среды обитания для многих, в том числе редких объектов животного мира.
Предварительно была проведена специализированная вспашка почвы. Она позволит обогатить землю кислородом и повысить способность пропускать влагу, что увеличивает плодородность грунта.

Волонтеры преодолели расстояние более 40 км до места посадки. Местные жители со своими детьми активно поддержали акцию, присоединившись к посадкам саженцев. Свыше полусотни человек на протяжении нескольких часов вносили личный вклад в озеленение родного края.
Для всех участников акции функционировала полевая кухня, где каждый смог «подкрепить силы» после плодотворной работы.
Активное содействие акции оказала администрация МО «Володарского района», Агентство по делам молодежи и Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.