Юные лидеры разработают будущую картину экологии до 2050 года

30 июня во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовал федеральный проект по решению гражданских кейсов «Ты решаешь», реализуемый Ассоциацией волонтерских центров совместно с Российским движением школьников, Общественной палатой РФ и D-Group Social. В течение лета 1 000 юных активистов будут учиться решать реальные жизненные ситуации на площадке главных федеральных лагерей страны.

По словам сопредседателя Совета Ассоциации волонтёрских центров Артема Метелева, сами кейсы составлены из фактов и цифр, которые дети смогут использовать при подготовке решений, и имеют две тематические направленности: экология и добрососедство.

«У нас сейчас в стране Год экологии и мы понимаем всю важность развития у детей ответственного отношения к окружающему миру. Вопросы переработки и разделения мусора, чрезмерного потребления воды и энергии, излишнего шума в мегаполисе – все это актуальная повестка, на которую может влиять даже ребенок. А что касается темы добрососедства, то дети как никто другой могут, по нашему мнению, сегодня предложить нестандартные решения, как можно наладить отношения с соседями, вернуть нашим гражданам позабытую веру в людей. Вернувшись домой, они смогут реализовать все это на практике в виде каких-либо социальных инициатив и проектов, а мы со своей стороны, привлечем волонтерские организации, которые помогут это сделать», - сказал Артем Метелев.

Уже сегодня после мастер-класса ребята смогут сразу применить полученные знания на практике: пройти два этапа решения кейсов, оформить их и защитить свои проекты. Одной из команд предстоит разработать картину будущего экологии до 2050 года, определить, какие вызовы будут стоять перед человечеством через тридцать лет. Ребятам необходимо сформировать рекомендации для организаций и даже стран в виде 2-3 ключевых инициатив и рассказать, что они сами могут начать делать уже сейчас.

Другие команды выберут проблемы, например, неэкологичной упаковки продуктов в магазине, придумают концепцию ее решения, определят, какие меры они могут предпринять самостоятельно в семье, в классе или с друзьями. Не останутся без внимания и экологическая обстановка в школах, в связи с чем ребятам следует разработать план действий, которые они смогут внедрить на уровне самоуправления к 1 сентября. Участие ребят в федеральном проекте в «Орленке» не ограничится временем пребывания в лагере. По возвращении домой им предстоит реализовывать проекты в своих районах, селах и городах.

К сведению: проект «Ты решаешь!» - открытая площадка, объединяющая активных, неравнодушных лидеров в возрасте от 11 до 17 лет, желающих участвовать в развитии своей территории. Это уникальная возможность для ребят не только применить свои знания, навыки и умения, но и создать прецедент взаимодействия детей и профильных органов региональной и государственной власти. Часть идей будет реализована через социальные проекты силами участников проекта и волонтерами.

Помимо Всероссийского детского центра «Орленок» площадками для реализации проекта станут Международный детский центр «Артек», Всероссийский детский центр «Смена» и Всероссийский детский центр «Океан».

Организаторами проекта стали «Российское движение школьников» и Ассоциация волонтерских центров. Партнерами проекта являются Министерство образования и науки РФ, Общественная палата РФ, D-Group Social и Национальная лига кейсов.