Завершился первый этап проекта астраханского регионального отделения ОМОО РССМ «Агромания без границ»

За два месяца реализации первого этапа проекта прошла серия отборочных игр «Аграрный вопрос» среди среднеспециальных учебных заведений региона, осуществляющих подготовку специалистов в области сельского хозяйства. В качестве зрителей и членов команд в нем приняли участие более 400 студентов и школьников.

Игра проходит на территории Астраханской области в рамках грантового проекта «Агромания без границ», цель которой развитие у студентов интереса и ответственности в изучаемых дисциплинах, повышение уровня профессиональной подготовки, приобретение навыков самообразования и умения работать в команде, сбора и анализа информации.

Команды сначала соревновались среди своих студентов, а в финале 25 декабря им пришлось сразиться уже с победителями трех отборочных игр «Золотой ключ» Астраханского агротехнического техникума, «Агравилм» Камызякского сельскохозяйственного колледжа и «Румпель» Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

Еще перед его началом для учащихся школ были организованны интересные профориентационные площадки с приглашением сотрудников Агентства занятости населения Астраханской области, преподавателей и студентов профильных ССУЗов. Школьники с удовольствием принимали участие в эксперименте с молочными продуктами, квесте с разгадыванием аграрных ребусов в поисках составляющих золотого ключа, в профориентационном тестировании.

Центром запуска игры стали приветственные слова заместителя министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, председателя жюри Османова Каюма Ильдарбековича и председателя Астраханского РССМ, руководителя проекта «Агромания без границ» Александра Николаевича Бочарникова.

Членский состав жюри тоже был серьезен:

начальник отдела селекционно-племенной работы и воспроизводства ГБУ АО «Астраханское» по племенной работе» Шиганкова Наталья Викторовна, главный технический инспектор охраны труда Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» Бодня Максим Сергеевич.

Какими способами с помощью зерноуборочных комбайнов убирают урожай зерновых культур, какую рыбу называли «бешенкой», «бешеной селедкой» и какое профилактическое средство изготовляют из сухой крови крупного рогатого скота с добавлением сгущённого молока, мёда, аскорбиновой кислоты? На эти и другие интересные вопросы пришлось ответить участникам и зрителям в конкурсе «Игры разума» сразу после приветствия команд.

Впервые в категории вопросов было принято решение включить задания-ситуации по охране труда, автором которых выступил Бодня Максим Сергеевич. Отвечать было сложно, но ребята справились практически со всеми

вопросами, что подтвердил наш главный эксперт.

Ответы нашлись и на особые вопросы с флажком 10 лет РССМ. Все три команды получили свои правильные ответы-призы в виде герметика, воблы и гематогена.

Уже в следующем конкурсе эссе капитаны команд читали стихи, показывали ролики и рассказывали о своей лучшей аграрной специальности, обучение по которой они проходят.

Параллельно подготовке к финалу, каждая команда должна была принять участие в дистанционном кейс-конкурсе рекламных плакатов по теме «Моя специальность лучшая», задачей которого создать оригинальную креативную рекламу агроспециальности их учебного заведения на выбор, направив это творение в электронном формате в адрес организатора конкурса.

Итоги были оглашены в ходе игры, а сам приз –лучший по мнению жюри макет плаката, распечатанный на баннере, получил Астраханский агротехнический техникум.

После финального испытания уставших и счастливых участников ждала церемония награждения с призами, приобретенными за счет Фонда президентских грантов.

Победители - участники команды «Золотой ключ»» получили электронные книги и диплом. Все финалисты весной 2019 года пройдут небольшое теоретическое и практическое обучение, мастер-классы в рамках круглого стола «Сельский агротуризм», посетят сельскохозяйственное предприятие, работающее в этом направлении, что позволит повысить уровень знаний о возможностях самореализации на сельских территориях Астраханской области, о мерах господдержки начинающих фермеров и молодых специалистов, расширить у студентов границы традиционного самопознания и изучения дисциплин в области развития их предпринимательского потенциала. Всё вышеперечисленное будет способствовать более качественному, а главное желаемому трудоустройству по выбранной профессии.

В рамках мероприятия торжественный аккорд прозвучал и для актива Астраханского РССМ. Благодарственным письмом и почетными грамотами министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области за значительный вклад в решении таких важных задач, как практическая подготовка квалифицированных специалистов для АПК, помощь сельской молодежи в выборе профессии, повышение информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях, поддержка фермерства и предпринимательской деятельности были награждены председатель Астраханского РССМ Александр Николаевич Бочарников, заместитель председателя Ольга Николаевна Царина, председатели представительств Эльмира Даутовна Даржигитова и Неля Дамировна Аверьянова.