Молодежная международная смена «Астрахань-Зиген»

Смена начала свою работу с 2002 года, и проводится ежегодно, поочередно в Германии и России. История сотрудничества города Астрахани и немецкого города Зиген в сфере реализации молодежной политики насчитывает уже восемнадцатый год. За это время молодежи из России и Германии удалось ближе познакомиться с культурой, историей и бытом стран-участниц, работой молодежных организаций.

Основными целями международного молодежного сотрудничества являются: обмен опытом, раскрытие творческого, образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, укрепления дружбы, взаимопонимания и взаимодействия молодого поколения. Реализация совместных проектов социальной, культурно-патриотической и экологической направленности, мероприятий, направленных на здоровый образ жизни, и укрепление дружественных отношений между молодежью России, и Германии.

Организаторы смены: агентство по делам молодежи Астраханской области (Российская Федерация) и городское молодежное объединение г. Зигена е.V (Федеративная Республика Германия).

Участники смены-молодежь города Астрахани (Российская Федерация) и города Зиген (Германия), с возрастом от 16 до 22 лет включительно, активно участвующие в социальных и культурных проектах и прошедшие конкурсной отбор, согласно Положению об отборе участников Международной молодежной смены «Астрахань-Зиген»

Смены проходит ежегодно, в летний период 2 недели, переменно: то в одной, то в другой стране. Ребята живут в семьях принимающей стороны.

Программа смены всегда насыщена и продуктивна. Проводятся ряд игр на знакомство и сплочение, сити-квесты на знакомство с городом и его историей. Путешествуя по разным местам, участники смены получат богатое и яркое представление о южно-федеральном округе Российской Федерации и о Германии: об архитектуре, быте, климате, флоре и фауне.

Начальник отдела реализации проектной деятельности – Миниярова Люция Ильдусовна

Контактный телефон: 8 (8512) 39-12-14, 39-28-52