Проект профориентации для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет города Астрахани и Астраханской области

Проект "Профориентация" запущен в 2015 годк.  Участниками проекта являются учащиеся восьмых и десятых классов школ города Астрахани и Астраханской области.

Цель данной программы: повысить интерес и уровень готовности подростков к выбору будущей профессии, помочь осознанно подойти к выбору профессии и достичь глубокого понимания подростками специфики и тонкости той или иной профессии.

Проект реализуется в три основных этапа:

• первый этап — подготовительная работа с целевой аудиторией посредством выездных занятий с увлекательными элементами интерактива.
  • второй этап — изучение профессий, в рамках уникальной программы «Погружение в профессию», планируются выездные экскурсии на территории предприятий, с целью демонстрации рабочего процесса, участия самих школьников в мастер-классах и практических занятиях, под руководством профессионалов.
  • третий этап - проводятся специализированные мероприятия для самых активных и заинтересованных подростков, обучающие презентации, тренинги, тестирование, командообразующие тимбилдинги, конкурсы.

В процессе проекта учащиеся информируются о возможности трудоустройства во внеурочное время, о существующих, актуальных вакансиях на рынке труда Астрахани и области, а также о возможности вступления в трудовые отряды разной направленности. После прохождения обучения – данные об ученике заносятся в молодежный кадровый резерв по предпочитаемым направлениям деятельности.

ГБУ АО "Дирекция молодежных программ и проектов"

Куратор проекта – Миниярова Люция

Ведущий специалист – Ивлев Сергей