Антинаркотическая работа с молодежью

Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Она не является только медицинской, а представляет собой сложную медико-социальную проблему. Девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают до 40 лет. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше  80%) - молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, все чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки.

В начале XXI века злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии и требует нового понимания опасности наркомании и активных мер борьбы с ней.
Профилактика - это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего.

Одной из задач Агентства по делам молодежи Астраханской области является вовлечение молодёжи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодёжной среде.

С этой целью реализуются следующие проекты:

• Обучающая программа «Подросток обучает подростка здоровому образу жизни» по подготовке волонтеров по пропаганде здорового образа жизни среди сверстников, направленная на укрепление кадрового резерва для проведения профилактической работы на базе образовательных учреждений по принципу «равный – равному». Обучающая программа разработана для организации деятельности по защите подростков от заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и наркомании. Также волонтеры принимают участие в реализации областных и районных профилактических мероприятий и проектов.
  • Информационно — интерактивное путешествие «Маршрут без опасности» способствует привлечению молодежи к вопросам нравственного и полового воспитания подрастающего поколения, профилактике потребления наркотических средств; формированию негативного отношения к употреблению наркотических средств и алкоголя в молодежной среде; формированию стиля здорового образа жизни, профилактике экстремизма и терроризма.
  • По инициативе губернатора 15 декабря. в Астраханской области проводится День трезвости. Цель мероприятия: профилактика алкоголизма, информирование общества о пагубном воздействии алкоголя на здоровье.
  • В рамках форума молодежных антинаркотических сил Астраханской области для активистов по пропаганде здорового образа жизни организуется образовательная программа, включающая тренинги, мастер-классы и индивидуальные консультации высококлассных специалистов по пропаганде здорового образа жизни.
  • Уже не первый год Дирекция молодежных программ  проектов для молодёжи агентства по делам молодёжи Астраханской области реализует проект «Дорога в жизнь». Это комплекс социально-реабилитационных мероприятий, способствующих развитию духовного, творческого потенциала подростков, находящихся в конфликте с законом. Инициатором проекта выступает агентство по делам молодежи Астраханской области.

Регулярно проводятся социальные акции:

• ​ Акция, посвященная Всемирному дню Здоровья;
  • Акция «Красная лента», посвященная Международному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) и Дню памяти умерших от СПИДа ( третье воскресенье мая);
  • Проведение акций по пропаганде здорового образа жизни в районах области

5 марта 2013 было создано Астраханское молодежное антинаркотическое волонтерское движение, которое функционирует во всех муниципальных образованиях Астраханской области.

Осуществляя профилактическую деятельность в среде сверстников, волонтеры организуют и проводят уличные акции, шествия и митинги, профилактические занятия, мастер – классы и семинары, круглые столы, открытые разговоры и конференции, игры и конкурсы. Проводят профилактические мероприятия по употреблению психоактивных веществ и пропаганде ЗОЖ в среде сверстников. Добровольцы активно участвуют в решении социальных проблем Астраханской области.

В составе Астраханское молодежное антинаркотическое волонтерское движение не только молодые люди в возрасте с 14 до30 лет, но и люди имеющие социальный статус: педагоги, психологи, социальные работники, врачи, сотрудники полиции, министры.