В Астрахани прошел "Георгий Победоносец 2016"

На территории Военно-спортивной школы 13 мая был дан старт IV межрегиональному военно-спортивному лагерю «Георгий Победоносец 2016», приуроченному к празднованию Дня Победы. Около ста юношей три дня жили в отрыве от благ цивилизации и подвергали себя различным испытаниям – от марш-бросков до жестких спаррингов.  В этом году "Георгий Победоносец" имеет статус Всероссийского: участие в нём принимают юноши из Москвы, Ростова-на-Дону, Камчатского края, Волгограда и республики Крым.

Марш-броски с тактическими командами, переход болота вброд, команда "газы", переноска "раненых", прохождение в дыму от шашек полосы препятствий при взрывающихся петардах, а после - спарринги с инструкторами, когда нельзя останавливаться, ты должен выстоять бой и ответить ударом на удар. Такие мысли, без сомнения, проносились у участников межрегионального полевого выхода "Георгий Победоносец-2016", когда они после насыщенного и тяжелого дня, стоя на плацу, принимали от начальника гарнизона Егора Угарова простой черный берет - символ стойкости и победы над самим собой.

В этом году черный берет «Георгий Победоносец» получили 37 участников из 80. По правилам военно-спортивного лагеря берет выдается на год. И только сдавшие экзамен трижды получают право его ношения навсегда. Таких людей пока только трое. Один из них в этом году сдал на черный берет в четвертый раз. Так что остальным участникам есть куда стремиться.

На территории лагеря работали различные площадки: фланкировка, конная подготовка, метание ножей.

Военно-спортивный лагерь "Георгий Победоносец" впервые был проведен в мае 2013 года и начинался как частная инициатива парней из военно-патриотического клуба "Покров" и исключительно на свои средства. Модель оказалась настолько удачной, что со следующего года энтузиастам в организации помогало областное агентство по делам молодежи, ГБУ АО "Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе" и АОКО ВКО "ВВД". В этом году лагерь впервые расположился на территории ГБУ АО «Военно-спортивная школа».

Начинался "Георгий Победоносец" как закрытый полевой выход для тридцати человек из клуба "Покров", сегодня это сборы межрегионального уровня с сотней участников, которые посетили участники от Крыма до Камчатки, а простой черный берет, на который сдается экзамен, стал желанным для многих патриотов из разных уголков нашей необъятной Родины.

Организаторами военно-спортивного лагеря являются ВПК «Покров», МКО «Астраханцы», Агентство по делам молодёжи Астраханской области, Астраханское окружное казачье общество войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», ГБУ АО "ЦВКП" и ГБУ АО "ВСШ". Информационным партнером является патриотический медиаклуб «Буревестник».