Всероссийский фестиваль молодежных патриотических проектов «Живая история»

Всероссийский фестиваль молодежных патриотических проектов «Живая история» проводится в рамках реализации Всероссийского конкурса Программ развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО).

Целью фестиваля является выявление инновационных молодежных проектов и успешных патриотических практик для их дальнейшей универсализации в сфере воспитания подрастающего поколения.

Организатором Фестиваля является ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

Партнерами фестиваля выступают:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (ФГБУ «Роспатриотцентр»);
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» (ФГБУ «Росдетцентр»);
  • Комиссия по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи;
  • Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи»;
  • Департамент молодежной политики Свердловской области; Государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» (ГАУ СО «РЦПВ»);
  • Свердловское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания;
  • Свердловская областная общественная организация «Союз офицеров запаса»;
  • Штаб регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Свердловской области;
  • Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров;
  • Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»;
  • Свердловское региональное отделение Общероссийской молодежной патриотической организации РСВА «Наследие».

К участию в Фестивале приглашаются работники и обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций в возрасте от 14 до 35 лет.

Фестиваль проводится в два этапа. На первом этапе (заочном) в срок с 10 мая по 2 ноября 2017 г. участники загружают на сайт живаяистория-ургпу.рф свои реализующиеся или реализованные проекты патриотической тематики в электронном варианте. Авторы лучших проектов будут приглашены на очный этап Фестиваля, который будет проходить с 15 ноября по 16 ноября 2017 г. в г. Екатеринбурге. В программе Фестиваля: мастер-классы, выставка лучших патриотических проектов, конвейер проектов, форсайт-сессия, панельные дискуссии и развлекательная программа.

С критериями оценки и требованиями к конкурсным работам можно ознакомиться в Положении о Фестивале.

Более подробную информацию о Фестивале молодежных патриотических проектов «Живая история» можно получить по тел. 8(343) 235-76-71, контактное лицо - Иван Александрович Попп, директор Центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ.