Закон «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области».

В Астрахани в рамках исполнения регионального закона «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» агентством по делам молодежи Астраханской области систематически проводятся профилактические рейды совместно с сотрудниками администрации города и с правоохранительными органами.

Данным законом установлен запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в ночное время суток, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Законом установлено, что ночное время суток это время с 22 до 6 часов местного времени. Во исполнение заведенного порядка сотрудники агентства по делам молодежи проводят по ночам профилактические рейды. С начала этого года совершено более 35 рейдов по всем районам города.

Для родителей, не заботящихся о местонахождении своих детей в темное время суток, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от одной до одной тысячи пятисот рублей. К административной ответственности в виде штрафа, согласно данной норме закона, привлекаются также должностные и юридические лица допустившие нахождение несовершеннолетних в общественных местах (для должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, для юридических лиц в размере от семи до десяти тысяч рублей).

В целях уменьшения подобных случаев сотрудники агентства по делам молодежи проводят разъяснительные работы и профилактические беседы с родителями и законными представителями несовершеннолетних.

Как показывает практика, принятие данного законодательного акта обеспечивает защиту детей и подростков от негативных факторов, влияющих на их развитие, предупреждает преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, а также противоправные деяния, где объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние.

Агентство по делам молодежи Астраханской области заявляет, что несовершеннолетним ночью на улице не место!